在职博士招生信息网010-57494056在线留言加入收藏设为首页

 

在职博士招生简章|博士资讯|招生信息|在职考博经验|常见问题|论文指导|说明会报名

您现在的位置:首页>常见问题>国家认可单证博士吗

进入留言板

国家认可单证博士吗

2013-07-26 18:16  |  点击次数(次)  来源:  在职博士招生信息网  |  http://www.zzbs.org

大家都知道通过报考在职博士的方式申请博士学位,一般考生只能拿到单证,而很多考生这时候就会十分的担心,自己拿到单证,国家会认可吗?如果不认可,自己不就是白报考了吗?对于这个问题,在职博士招生网老师给大家做一下解析吧,希望给考生带来一定的帮助。

认可。

只有博士学位没有博士学历也叫论文博士。已有十几年历史。是国家对学术水平达到在职博士的,已有硕士学位,核心论文发表,科技成果省部级三等奖的人士经过两名专家推荐可以授予博士学位。86年学位条例和2004中华人民共和国学位条例对此都有说明。

下面是2004年规定:

第十三条对于在科学或专门技术上有重要的著作、发明、发现或发展者,经有关专家推荐,学位授予单位同意,可以免除考试,直接参加博士学位论文答辩。对于通过论文答辩者,授予博士学位。

国家是认可单证博士的,所以考生不用过分的担忧。现在社科院博士正在热招,如果你对社科院博士感兴趣,可以在线咨询我们的老师。